91婷婷射_中文二区_ririsao久久精品一区_成人黄色短视频在线观看_国产精品日韩一区二区_日本久久综合

歡迎您,來到5號網!

5號網首頁|手機版

養生美容親子-為健康美麗播種!

當前位置:首頁 > 養生 > 食療

榴蓮為何如此貴 榴蓮什么時候最便宜

時間:2021-10-01 09:48:40 編輯:5號網-qiwen 0

我們都知道榴蓮的價格是比較貴的,那大家清楚榴蓮為什么這么貴嗎?榴蓮在什么時間購買會比較便宜呢?

榴蓮為何如此貴

1、主要靠進口:榴蓮是一種熱帶水果,在我國熱帶城市少,因此,榴蓮的食用主要依賴于進口,榴蓮的營養成分高,容易變質,國外運輸過來都需要進行低溫保存,成本就比較高了。?

2、運輸成本高:榴蓮是進口食物,因此關稅、運輸費、儲藏成本都比較的高,這些成本最終會反映到榴蓮的價格上去,造成榴蓮高昂的售價。?

3、采摘困難:榴蓮刺很鋒利,采摘的時候很容易劃傷,而且榴蓮樹很高,采摘也比較困難,相應的采摘成本也會增加。?

4、供不應求:一棵榴蓮樹可以結幾百個榴蓮果實,但是喜歡吃榴蓮的人群太多,供求關系緊張,因此,榴蓮的價格水漲船高。?

5、品質要求高:吃榴蓮主要追求一個口感,口感不好的榴蓮是無人問津的,培育榴蓮對日照、土壤、雨水、肥料的要求非常高,這些原因也會導致榴蓮價格高。?

6、生長期長:一棵榴蓮樹從種植到結果需要7年以上的時間,而榴蓮從開花到結果需要3個月以上的時間,結果時間較長,而且,新果的質量遠遠比不上老果,因此,榴蓮的價格是比較貴的。

榴蓮為何如此貴 榴蓮什么時候最便宜

榴蓮什么時候最便宜

6、7、8月的榴蓮最便宜。 榴蓮在夏天的時候成熟,此時榴蓮大量上市,價錢也會相應的減低很多,而且,這個時候晝夜溫差大、日照強烈,榴蓮的品質普遍較高,吃起來也更為可口和美味,是一年中吃榴蓮的理想時節。

榴蓮為何如此貴 榴蓮什么時候最便宜

榴蓮硬的可以吃嗎

能。 榴蓮如果很硬的話,是表示榴蓮并沒有完全成熟,這種榴蓮是可以吃的,并不會對身體健康造成很大的影響,只是口感沒有熟榴蓮那么好,有點夾生的感覺,如果比較建議的話,可以過段時間等榴蓮熟了后再食用,注意一次榴蓮不宜吃太多,一般建議30-40g左右。

榴蓮為何如此貴 榴蓮什么時候最便宜

榴蓮怎么選購

1、捏刺尖,用手捏榴蓮相鄰的刺尖比較容易捏動的,可以挑選。

2、看裂縫,如果榴蓮的裂口比較明顯,但又不是很大的,可以挑選。

3、聞氣味,用鼻子隔近榴蓮時,有一股比較濃烈的榴蓮香味,沒有酒精和青草味,可以挑選。

4、搖一搖,將榴蓮拿起來輕輕的搖換,用耳朵聽可以聽見輕微的碰撞聲,可以挑選。

5H跟帖

網友評論僅供其表達個人看法,并不表明5h立場。

猜你喜歡

二維碼

網站簡介|網絡營銷|法律聲明|友情鏈接|聯系我們|意見反饋 Copyright ? 2012 - 2015 5h.com All Rights Reserved 5號健康網版權所有 鄂ICP備15005143號-3
提示:本站信息僅供參考,不能作為診斷及醫療的依據;請謹慎參閱,本站不承擔由此引起的法律責任。本網站敬告網民:身體若有不適,請及時到醫院就診。
所有文章來自互聯網 如有異議 請與本站聯系 本站為非贏利性網站 不接受任何贊助和廣告

主站蜘蛛池模板: 国产精品成人久久久久久久 | 日韩亚洲欧美综合 | 视频精品一区二区 | 成人欧美精品久久久久影院 | xx欧美| 国产在线a | 激情综合亚洲欧美日韩 | 国产午夜电影在线观看 | 亚洲精品综合久久中文字幕 | 国产国语在线播放视频 | 日韩精品小视频 | 在线观看国产日韩 | 久久久精品国产 | 亚洲欧洲日产国码一级毛片 | 日韩欧美国产一区二区三区 | 香蕉视频免费在线 | 日韩精品免费一区二区 | 欧美三级一区 | 欧美人禽杂交狂配 | 亚洲一区中文字幕在线观看 | 精品国产一区二区三区免费看 | 亚洲欧美国产精品专区久久 | 亚洲欧美日韩国产 | 欧美综合自拍亚洲综合 | 欧美色图网站 | 亚洲欧美日韩激情在线观看 | 免费国产最新进精品视频 | 精品一区二区三区高清免费不卡 | 亚洲国产成人久久综合碰 | 岛国一区二区 | 国产精品手机视频一区二区 | 国产成人精品aaaa视频一区 | 日韩视频在线观看免费 | 国产一区二区精品久久91 | 免费不卡视频 | 亚洲国产一区二区三区在线观看 | 国产在线一区二区三区 | 亚洲欧美国产高清va在线播放 | 日韩网站在线观看 | 激情另类国内一区二区视频 | 国产精品香蕉在线观看 |